You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Для чего нужны трансформаторные подстанции? Трансформаторные подстанции обеспечивают преобразование и распределение электрической энергии. Преобразование электроэнергии происходит в повышающий или понижающих, в зависимости от текущей необходимости, трансформаторах, что позволяет получить электричество нужного напряжения. Для передачи электроэнергии на большие расстояния и, при этом, уменьшении ее потерь в проводах, достигаемых понижением сопротивления в виду увеличения сечения, возникает необходимость в повышении напряжения передаваемой электроэнергии. Для преобразования напряжения тока, поступающего с линий электропередачи, для транспортировки электричества на промежуточные подстанции или непосредственно к потребителям электроэнергии, существуют понижающие трансформаторные подстанции.

Для чего нужны трансформаторные подстанции?

Трансформаторные подстанции обеспечивают преобразование и распределение электрической энергии. Преобразование электроэнергии происходит в повышающий или понижающих, в зависимости от текущей необходимости, трансформаторах, что позволяет получить электричество нужного напряжения. Для передачи электроэнергии на большие расстояния и, при этом, уменьшении ее потерь в проводах, достигаемых понижением сопротивления в виду увеличения сечения, возникает необходимость в повышении напряжения передаваемой электроэнергии. Для преобразования напряжения тока, поступающего с линий электропередачи, для транспортировки электричества на промежуточные подстанции или непосредственно к потребителям электроэнергии, существуют понижающие трансформаторные подстанции.

Монтаж трансформаторных подстанций

По способу монтажа трансформаторные подстанции бывают:

  • Мачтовые.
    Такие подстанции устанавливаются на специальных столбах или мачтах.
  • Открытые.
    Устанавливаются на открытом воздухе из предварительно собранных блоков.
  • Закрытые.
    Устанавливаются в специальных постройках или в специальных помещениях жилых зданий.

Обслуживание трансформаторных подстанций

Обслуживание трансформаторных подстанций осуществляется в целях предотвращения возникновения аварийных ситуаций и преждевременного износа электроустановок. обслуживание предусматривает:

  • Регулярный осмотр ТП, обеспечивающий проверку работоспособности электрооборудования и его соответствие требуемым техническим параметрам;
  • Внеочередные осмотры, обусловленные неполадками в работе оборудования;
  • Выявление и ликвидация причин неполадок;
  • Профилактические работы по предотвращению неисправностей;
  • Замена неисправных элементов электроустановок;
  • Испытания электрооборудования во время и после проведения ремонтных работ.

Обслуживание трансформаторных подстанций реализуется согласно заранее разработанному регламенту. Аварийное обслуживание производится по вызову клиента или при срабатывании аварийной сигнализации.

Грамотное и своевременное обслуживание - залог безопасности и безаварийной работы.