You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

На первый взгляд, организация уличного освещения не представляет ничего сложного. Но только на первый взгляд.

На первый взгляд, организация уличного освещения не представляет ничего сложного. Но только на первый взгляд.

Основное назначение уличного освещения - обеспечение безопасности участников движения в темное время суток, комфортное эксплуатирование инфраструктуры города, сельскохозяйственных территорий, промышленных и жилых объектов. Поэтому, в зависимости от задач, которые будет выполнять освещение на каждом конкретном объекте, необходимо разработать проект, в котором учесть все нюансы и особенности территории, рельеф, эффективность оборудования. При разработке проекта необходимо ответственно отнестись к выбору типов опор и мощности светильников учесть протяженность кабелей, учесть светоотражающие свойства различных дорожных покрытий.

Основные виды опор для организации уличного освещения

  • Железобетонные столбы.
    Это самый дешевый вид опор, но и в эстетическом плане и в технических характеристиках железобетонные столбы проигрывают другим видам опорных конструкций.
  • Металлические столбы.
    Они выполняются из алюминиевого или стального листа высокой прочности. Эти опоры гораздо легче железобетонных, удобны в монтаже и имеют более презентабельный внешний вид. Цинковое покрытие служит защитой от коррозии. Декоративные конструкции, например, для организации освещения в парках или прогулочных зонах иногда отливаются из чугуна.
  • Композитные опоры.
    Этот вид опор изготавливают из различных полимерных материалов. Они достаточно прочны, чтобы обеспечивать наиболее длительную эксплуатацию. Такие опоры могут служить до 50 лет. Однако, они разрушаются при дорожно-транспортных происшествиях, поглощая при этом силу удара. С одной стороны, это сокращает срок эксплуатации таких опор, с другой, повышают уровень безопасности на дорогах.  Основными недостатками являются высокая стоимость и горючесть материалов.
  • Мачты.
    Мачты применяются для освещения больших территорий. Например, спортивных площадок.

Последовательность выполнения монтажа уличного освещения на опорах

  • Установка опор для уличного освещения;
  • Прокладка кабелей;
  • Монтаж и подключение светильников;
  • Установка и подключение системы управления.